DeportivasDestacadas

Serie Nacional: Cuádruple empate en el segundo puesto

Compartir en

Los equipos de Granma, Ciego de Ávila, Isla de la Juventud e Industriales aparecen hoy abrazados en el segundo puesto del Campeonato cubano de Béisbol,que es liderado por Matanzas.

Este domingo Granma maniató en par de ocasiones a Camagüey, con pizarras de 5-0 y 4-3, en el segundo caso los dejaron al campo, para de esta formar instalarse en el segundo puesto con 14 éxitos y nueve derrotas.

Mientras que Santiago de Cuba y Ciego de Ávila dividieron honores, con marcador inicial de 2-1 favorable a las Avispas de Santiago, y victoria de los Tigres avileños por 4-3 a segunda hora.

En los demás desenlaces, Cienfuegos superó 2-1 a Mayabeque en el primer desafío de un doble programa, pero cayó más tarde 4-1 en la revancha de los denominados Huracanes, mientras Isla de la Juventud blanqueó 3-0 a Sancti Spíritus y Las Tunas liquidó 4-2 a Holguín.

Villa Clara superó 11-0 a Industriales en el clásico dominical, con el crédito desde el montículo para el diestro Alain Sánchez -solo tres jits permitidos en siete capítulos-, y destaque madero en ristre del veterano Ariel Borrero y el jonronero de la jornada Yeniet Pérez, con tres remolques per cápita.

En otro resultado llamativo, Artemisa escapó de la barrida al vencer 7-3 al líder Matanzas, con el tercer éxito del campeonato para Miguel Lahera y protagonismo ofensivo del jardinero Dayán González, de 4-2 con doblete, triple y tres empujadas.

Lo más llamativo de esta fin de semana fue la barrida del vigente monarca Pinar del Río sobre Guantánamo.

Los actuales campeones superaron este domingo por cerrado margen de 2-1 a los Indios del extremo oriente cubano, con el primer éxito de la campaña para el astro Yosvani Torres, quien diseminó seis imparables en ocho entradas, apoyado por salvamento de Vladimir Gutiérrez.

El designado Lázaro Alonso guió la ofensiva de Pinar del Río al conectar de 3-2 con un doblete y una impulsada, mientras el jardinero Robert Luis Delgado descolló por los derrotados al pegar de 4-2 con un jonrón en solitario.

Mañana comenzarán nuevas subseries con destaque para la que sostendrán Matanzas-Industriales en el Victoria de Girón.

Igualmente serán oponentes Mayabeque (7-19)-Pinar del Río (10-13), Sancti Spíritus (11-15)-Santiago de Cuba (13-13), Villa Clara (14-12)-Guantánamo (13-14), Ciego de Ávila (15-10)-Isla de la Juventud (15-10), Las Tunas (12-13)-Artemisa (15-12), Holguín (12-15)-Camagüey (10-17) y Granma (14-9)-Cienfuegos (12-15).

Tomado de: Cubadebate

Comment here

*